Во Всемирном банке пожаловались на неторопливость украинской власти в принятии важных решений. В частности, нардепы часто ставят свои бизнес-интересы выше государственных. Об этом пишет «Зеркало недели».

Бедные, как церковные мыши: сколько «зарабатывают» парламентские партии

Неспособность Украины освоить предоставленные ей средства — глобальная проблема, с которой сталкиваются все ее основные кредиторы, заявила старший менеджер Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко.

«На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW. Опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном», — поясняет Максименко.

Украинская бюрократическая система очень зарегулирована, все до мельчайших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений — длительный и трудоемкий процесс.

«Гибкость в принятии решений властью отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы», — отметила Максименко.

Напомним, что Топ-менеджмент банка «Михайловский» присвоил 2,3 миллиарда гривен этого финансового учреждения. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Также ранее сообщалось, что задержка программы помощи Украине от МВФ объемом в 17,5 млрд долларов оставила НБУ один на один с проблемой укрепления финансовой стабильности. Пока что международные резервы страны растут, однако опасность еще не миновала.