На сегодняшний день лишь пятая часть украинских военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции, получила статус участника боевых действий

Об этом заявил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает «УНИАН».

Согласно его данным, статус участника боевых действий предоставили 39 тыс. военных, что составляет 20% от общего числа. При этом Щербатюк обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются участники антитеррористической операции во время оформления вышеупомянутого статуса.

Как сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека, на данный момент украинские власти все еще никак не могут решить проблему бойцов добровольческих подразделений, поскольку закон пока не подписан президентом.

Кроме того, имеются и проблемы у военнослужащих частей, дислоцированных в зоне проведения АТО, при оформлении статуса участника боевых действий, поскольку сначала они должны выехать из Донбасса и оформить документ во время отпуска.

Также на сегодняшний день остается неразрешенной проблема с вызволенными из плена и пропавшими без вести. Как подчеркивается, им и их родственникам не начисляют денежную компенсацию из-за того, что еще не разработан порядок получения средств.

Ранее сообщалось, что военных и служащих ВСУ, принимавших участие в антитеррористической операции и получивших статус участника боевых действий, насчитали более 19 тысяч. Об этом заявила глава пресс-службы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.

Она отметила, что на данный момент все еще продолжается работа, касающаяся предоставления военным и сотрудникам ВСУ, которые были в зоне проведения АТО, статуса участника боевых действий.