»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

В Польше во вроцлавских школах появятся классы, где преподавание будет вестись на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Эти меры — ответ городских властей на рост числа иностранцев, в основном украинцев, которых в последнее время во Вроцлаве поселяется все больше. «Наибольшей группой иностранцев во Вроцлаве являются украинцы и именно им, прежде всего, были направлены городские программы поддержки», — сказал Рафал Дуткевич, глава Вроцлава.

Также курсы польского языка для иностранцев начинаются в сентябре в городе. В этом году гражданам Украины выдали уже 40 тыс. разрешений на работу, и большинство из них живут и работают во Вроцлаве. Большое количество из них приезжает сюда с детьми, из которых все большее количество ходит в вроцлавские детские сады и школы. «Мы хотели бы, чтобы Украинцы чувствовали, что во Вроцлаве их дети могут оставаться на связи с культурой своей страны», — сказал глава города.

Как писала Politeka, парламентская фракция в Сейме Польши движения Kukiz’15 инициирует сбор подписей за проведение референдума против приема мигрантов. Для того чтобы референдум был проведен, необходимо собрать 500 тыс. подписей. «Польша — это наш дом, и мы должны решать, кто в нем будет проживать, кроме нас», — заявил  лидер движения Павел Кукиз.

Отметим, министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что его страна в течение в 2014 и 2015 гг. приняла 350 тыс. украинских беженцев. По его словам, по количеству принятых беженцев на душу населения Польша находится на втором месте после Великобритании.