Губернатор штата Висконсин Скотт Уокер после произошедших в Милуоки накануне массовых беспорядков распорядился ввести в город Национальную гвардию. Ранее власти Милуоки и полиция утверждали, что у них достаточно средств, чтобы держать ситуацию под контролем. Об этом сообщает ВВС.

По информации издания, шериф графства Милуоки Дэвид Кларк запросил помощь Нацгвардии, опасаясь новой вспышки насилия.

Более 100 чернокожих жителей города в субботу вышли на акцию протеста из-за убийства полицией молодого афроамериканца. Полицейские застрелили вооруженного 23-летнего темнокожего мужчину в субботу.

По информации полиции, у мужчины нашли украденный пистолет, десятки патронов к нему, и его поведение выглядело крайне подозрительным. Официально полицейские не разглашают информацию о цвете кожи убитого и застрелившего его полицейского.

«Тем не менее активисты убеждены, что убийство было совершено по расовым мотивам. Разъяренная толпа подожгла в северной части Милуоки автозаправочную станцию, здание банка и два магазина, еще один магазин подвергся нападению», — комментирует издание.

Как отмечают в полиции, один сотрудник полиции получил травму головы после того, как в окно патрульной машины бросили кирпич. Трое участников беспорядков были арестованы.

Напомним, как писала Politeka, сотни демонстрантов вышли на улицы Манхэттена, чтобы выразить протест против действий полиции США в городе Даллас. Напомним, в ходе протестов против убийств афроамериканцев полицейскими произошли беспорядки, в ходе которых пострадали сотрудники полиции. Ранее сообщалось, что жертвами протестующих стали трое полицейских. По словам очевидцев, было произведено от шести до восьми выстрелов.