В Попасной враг пытался захватить опорный пункт сил АТО. За минувшие сутки российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь, из них 59 — по подразделениям сил АТО. Об этом говорится в утренней сводке пресс-центра штаба АТО.

По информации пресс-центра, 23 обстрела зафиксированы на Донецком, 28 — на Мариупольском и 8 — на Луганском направлениях.

«На Донецком направлении минометный, гранатометный и пулеметный огонь открывался по укреплениям защитников Авдеевки, там оккупанты применили запрещены калибры минометов. Огонь из автоматических станковых гранатометов, 82 мм минометов и пулеметов крупного калибра враг вел по позициям в районе Светлодарской дуги. Под пулеметный и гранатометный огонь попало Ленинское. В Верхнеторецком активность проявил снайпер», — отмечает пресс-центр.

По данным сводки, в Новоселовке на Мариупольском направлении противник применил 122 мм артиллерию, по позициям в Тарамчуке — 82 мм минометы, гранатометы и пулеметы крупных калибров. В Марьинке и Талаковке огонь велся из минометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в Водяное, Гнутово и Широкино открывался основном гранатометный огонь. В районе Красногоровки, Старогнатовки и Богдановки провокации продолжались с использованием стрелкового оружия. Вблизи Широкино, Талаковки, Марьинки и Водяного оккупанты активно применяли бронетехнику.

Сломить козацкую вольницу: Крым заселяют семьями российских военных

«На Луганщине по позициям в районе Попасной противник открывал огонь из 122 мм самоходных артиллерийских установок и 120 мм минометов. По украинским защитникам в Новоалександровке и Новозвановке враг вел обстрел из 82 мм минометов, пулеметов крупного калибра, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Третий день подряд в районе Желтого фиксируется деятельность снайпера», — отмечает служба АТО.

Напомним, как писала Politeka, 13 августа в Покровске простились с защитником Украины, совсем молодым бойцом АТО Владиславом Казариным. Друзья, боевые побратимы и просто неравнодушные патриоты провели его в последний путь, встав на колени в знак большого уважения.