Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал власти Украины и России избегать эскалации конфликта в Крыму. Мы ожидаем, что все инциденты будут тщательно проверены сторонами, заявил он. На официальном сайте МИД Германии сообщается, что Штайнмайер намерен обсудить последние события в Крыму со своим российским коллегой в Екатеринбурге 15 августа.

«В то же время мы надеемся, что обе стороны продолжить работу по реализации договоренностей в Минске. Никто не может быть удовлетворен результатами этих договоренностей на сегодняшний день», – сказал он.

Россия готовит контрольный удар, но проиграет — командир Грузинского легиона

По словам дипломата, участники Минской группы будут работать над снижением напряженности на Донбассе. В Германии признают, что несмотря на интенсивные усилия по обеспечению мира, не было зафиксировано существенного прогресса.

Как писала Politeka, глава норвежского МИД Берген Бренде заявил, что ответственность за эскалацию ситуации вокруг Крыма несет исключительно Россия.

«Норвегия солидарна с остальным мировым сообществом по международно-правовому статусу Крыма. Крым есть и будет частью Украины. Аннексия Россией Крымского полуострова является нарушением международного права. Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации», — отметил министр.