23 августа в Киеве планируют создать самый большой флаг Украины из цветов. Его площадь займет 15 тысяч кв. м. Это достижение для Книги рекордов Гиннесса. Об этом сообщает Вокруг Света.

По информации издания, харьковчане инициировали проведение Всеукраинской акции, которую приурочили ко Дню флага и Дню Независимости.

«С 21 по 25 августа в музее под открытым небом «Пирогово» вблизи Киева планируют создать самый большой в мире национальный флаг из живых цветов», — отмечает издание.

Цветы для композиции будут выращивать во всех регионах страны.

«Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо заказать набор семян «Прапор». В него входят синие и желтые горшки, грунтовая смесь и семена петунии и бархатцев. В качестве подарка в каждую упаковку вложены дополнительные пакетики с аналогичными цветочными семенами. Так, говорят организаторы акции, один флаг от каждой семьи отправится в столицу, а второй останется на домашней клумбе. Кроме того, в наборе предусмотрена подробная инструкция по выращиванию цветов: от высадки семян до содержания растений под открытым небом», — разъясняет издание.

Сломить козацкую вольницу: Крым заселяют семьями российских военных

Как рассказывает издание, семена отправляют по почте по всей Украине. Правда, семена надо было высаживать с 1 по 10 мая. Однако для тех, кто пропустил эти сроки, есть альтернативный способ присоединиться к созданию флага. 21 августа все «заготовки» привезут в Киев, а цвести флаг будет два месяца.

У агрофирмы уже существует опыт рекордов. Композиция из живых цветов, которая в длину простиралась почти на 3 км по Харьковской набережной, попала в Книгу Гиннесса. А Украине предстоит побить предыдущий рекорд, принадлежавший Саудовской Аравии, где создали национальный флаг на площади 10,5 тысяч кв. м.

Напомним, как писала Politeka, на центральной площади Брюсселя Гран-Плас появится ковер из 600 тысяч живых бегоний.