Власти самопровозглашенной «ЛНР» раздали десяти 16-летним школьникам паспорта «республики»

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел «ЛНР» Игорь Марков, передает «ТАСС».

Марков убежден, что данные документы отвечают международным правовым стандартам и свидетельствуют о «независимости» самопровозглашенной республики.

Сделаны паспорта по российским образцам, и, как рассказал «замминистра», по состоянию на данный момент идут переговоры о признании действительности паспортов «ЛНР» на территории России. По словам Маркова, это позволит будущим абитуриентам в перспективе поступать в российские университеты.

 

#ЛНР #МВД #Паспорт В ЛНР приступили к выдаче первых паспортов с государственной символико… https://t.co/GnFPVEMgSh pic.twitter.com/IPd8SiNWei

— YUZNEWS (@YUZNEWSINFO) 5 Травень 2015

Фото: YUZNEWSINFO

Касательно поездок за рубеж Марков уверен, что с данными паспортами можно будет без препятствий съездить в Южную Осетию и Абхазию (непризнанные большинством государств мира республики на территории Грузии, поддерживаемые Россией. – Ред.).

Кроме того, «замминистра» сообщил, что паспорта «ЛНР» будут выдавать лицам, достигшим возраста 16 лет и тем, кто проживает в «республике» и остался без удостоверения личности вследствие боевых действий. Оформление документа для школьников будет осуществляться бесплатно, остальным придется платить 245 грн.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявил, что допускает возможность признания незаконных формирований «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины.

«Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни», — такими словами Путин прокомментировал вопрос о признании самопровозглашенных республик.

При всей очевидности ситуации Россия также отрицает присутствие своих военных на Донбассе.