Киевский областной Апелляционный суд решил отменить приговор Иванковского райсуда и вернул в суд первой инстанции дело в отношении 24-летнего участника АТО Николая Васяновича. Ранее его признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней жительницы села Млачевка, передает «Страна».

Как гласит издание, об этом идет речь в резолютивной части решения суда, который судья Вероника Зимина зачитала на заседании суда 15 августа.

«Коллегия судей постановила: приговор Иванковского райсуда Киевской области от 10 июня в отношении Николая Васяновича отменить. Назначить новое рассмотрение уголовного производства в суде первой инстанции со стадии подготовительного судебного заседания», — сообщила Зимина.

Прокуратура подала апелляцию на приговор Иванковского суда, объясняя это тем, что наказание для насильника, вину которого признал суд, должно быть более строгим. Так, суд назначил Васяновичу два года условно, обвинение же настаивает на четырех годах лишения свободы.

Впрочем, защита Васяновича также высказывала заинтересованность в апелляции.

«Прокурор узнал, что есть некачественная звукозапись процесса. Это стопроцентное основание для отмены приговора и отправления на новое судебное рассмотрение», — сообщил адвокат Васяновича Игорь Журбенко в зале суда.

По мнению матери 16-летней изнасилованной, решение Апелляционного суда является несправедливым и она намерена обратиться к президенту Украины.

«В суде первой инстанции дело затянется еще на год. А насильник все это время будет на свободе. Сколько еще девочек может пострадать от этого подонка?», — недоумевает мать пострадавшей Надежда.

Как писала Politeka, офицер АТО Роман Кулик выразил возмущение решением суда, согласно которому АТОшник, изнасиловавший малолетнюю, получил символический штраф и условный срок.