Около полусотни американских ядерных бомб, хранящихся на авиабазе на юге Турции, находятся под угрозой захвата «террористами или другими враждебными силами». Такого мнения придерживаются в вашингтонском некоммерческом Центре Стимсона, передает AFP.

Речь идет о базе «Инджирлик», которая находится всего в 110 км от сирийской границы, и является главной базой НАТО и США для борьбы с боевиками «Исламского государства».

«Могли бы США сохранить контроль над вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции – это серьезный вопрос», — говорится в докладе.

Вице-президент США посетит Турцию

Многие сегодня обеспокоены будущим ядерного арсенала на базе, особенно после неудачной попытки военного переворота в Турции 15 июля. «С точки зрения безопасности, мы испытываем судьбу, храня в «Инджирлике» ядерные бомбы», — отметила соавтор доклада Лэйси Хили.

По ее словам, есть определенные гарантии безопасности на базе, но эти гарантии не нивелируют риск. «В случае переворота, мы не можем с уверенностью сказать, что смогли бы сохранить контроль», — добавила она.

Как сообщала Politeka, ранее власти Турции задержали командующего военной базы НАТО Инджирлык. Командующего задержали в связи с подозрением о его причастности к мятежу в стране. Ранее также были задержаны военнослужащие базы НАТО.