В анкете по «трудоустройству» террористической группировки «Исламское государство» всех новобранцев просят оценить своих знания об исламе по шкале от одного до трех. Об этом сообщает AP, проанализировавшее сотни документов ИГ, которые заполучил сирийский оппозиционный сайт Zaman al-Wasl.

По данным издания, группа рекрутов, которую согнали в ангар где-то на границе Сирии и Турции, оказалась в подавляющем большинстве случаев абсолютно невежественной в этом вопросе.

Среди сторонников ИГ оказались, к примеру, несколько французов, которые обошли не один бар со своим рекрутером, вернувшимся домой, а также один европеец, назвавший себя геем, и два британца, которые на Amazon заказали себе книги «Коран для чайников», чтобы подготовиться в джихаду в Сирии.

«Я понял, что оказался не в том месте, когда они начали задавать мне вопросы в этих анкетах вроде «когда вы умрете, кому мы должны позвонить?», — рассказал 32-летний европейский новобранец на условиях анонимности.

По его словам, он побывал в Сирии два года назад и рекрутам крутили пропагандистские ролики об исламе, а имамы восхваляли мученичество.

В целом же, информагентство пришло к выводу, что большая часть новобранцев ничего не знала об исламе – у 70% были «базовые» знания Шариата, у 24% — «средние» познания и только 5% отнесли к «знатокам».

Такое невежество среди новых сторонников позволяет лидерам группировки навязывать экстремистам свою интерпретацию ислама, построенную на идеологии максимальной территориальной экспансии и массовых убийствах.

Уничтожение ИГИЛ станет стратегической ошибкой – израильский политолог

Как сообщала Politeka, 5 августа представитель группировки Хусейн аль Гаеди заявил, что его организация тренирует 1400 детей-езидов для совершения суицидальных атак. По его словам, в общей сложности ИГ похитило 3770 детей.

Напомним, президент США Барак Обама в тот же день заявил, что ИГ в скором времени потеряют свою так называемую столицу — город Ракка. Кроме нее, у них не будет контроля и над Мосулом (Ирак).