В минувшую субботу между выходцами из Северной Африки и отдыхающими на пляже Корсики произошли стычки после того, как один из французов фотографировал женщин в мусульманских купальниках – буркини. Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет The Daily Star.

Конфликт возник примерно в шесть часов вечера по местному времени. Группа североафриканских мужчин агрессивно отнеслась к интересу туриста, но за него вступилась группа молодых людей.

Через несколько часов на пляж прибыли родственники североафриканцев, вооруженные топорами и гарпунами, и напали на людей. Двое молодых защитников были ранены.

Getty Images
Getty Images

В отместку было подожжено авто одного из отдыхающих. И на место прибыли около сотни полицейских. Начались серьезные столкновения – в правоохранителей полетели камни и бутылки. Те же ответили слезоточивым газом.

Только суньтесь: корсиканские боевики обещают жесткий ответ ИГИЛ (фото)

В общей сложности, как стало известно, пострадали пять человек, среди которых беременная женщина. Всех доставили в больницу, а троих почти сразу отпустили.

Как писала Politeka, власти Канн запретили мусульманским женщинам появляться на пляжах города в купальных костюмах, которые полностью закрывают тело. Французские власти считают, что буркини может вызвать нарушения общественного порядка, поскольку Франция и места религиозного культа становятся целью террористов, а купальник отображает религиозную принадлежность.