Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган не намерен приезжать в столицу России на посвященные 70-летию победы во Второй мировой войне торжества

Как передает «Русская служба Би-би-си», Турцию на параде 9 мая будет представлять посол страны в Москве. При этом на данный момент нет объяснений причин такого решения Эрдогана.

Но многие связывают такой шаг президента Турции с недавним решением Путина о посещении Армении и участии в мероприятиях, посвященных 100-летию массовых убийств армян.

Ранее стало известно, что, вопреки ожиданиям, не приедет в Москву на парад Победы и северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Известно, что на данный момент в Москву 9 мая отказались приезжать президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая считает, что если бы приглашение России было принято ею, это стало бы оскорблением для властей Украины.

Также не желают участвовать в мероприятиях в Москве и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Молдовы Николае Тимофти и президент Израиля Реувен Ривлин.

Отказались от приглашения РФ и председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Грузии Георгий Маргвелашвили, Болгарии Росен Плевнелиев и Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также Франции Франсуа Олланд.

В пресс-службе президента Польши Бронислава Коморовского отметили, что он проигнорирует приглашение, потому что «сегодня трудно представить, чтобы он принял участие в военном параде армии, которая является частью российской агрессии в Украине».

При этом президент Чехии Милош Земан заявил, что приедет в Москву на 9 мая, но на парад не пойдет.

Словацкий премьер Роберт Фицо также будет участвовать в торжествах по случаю 70-летия Победы в столице РФ, но не в параде 9 мая.

Позже стало известно о том, что Ангела Меркель посетит Москву 10 мая, а президент Беларуси Александр Лукашенко – 8 мая.

Напомним, ранее в МИД Российской Федерации заявили, что 26 мировых лидеров уже подтвердили свое участие в праздновании Дня Победы.