Постоянная поддержка со стороны Российской Федерации боевиков на территории Донецкой и Луганской областей сохраняет состояние войны и беззакония на Донбассе

Об этом заявила представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос, передает «УНИАН».

Как отмечается, она выразила глубокую озабоченность действиями так называемой крымской власти, из-за которых крымские татары были вынуждены эмигрировать, а также закрылись независимые СМИ.

«Гуманитарный кризис должен быть урегулирован безотлагательно, а прекращение человеческих страданий должно стать приоритетом», — подчеркнула Сантос.

Но в то же время парламентарий отбросила силовой вариант разрешения конфликта, настаивая на том, что ситуацию на Донбассе можно развязать политическим путем.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляла о фактах возвращения отведенного тяжелого вооружения боевиков на территории Донбасса. Об этом заявил руководитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Он отметил, что часть вооружения действительно отведена, но все же значительное количество тяжелых вооружений остается на местах и несет угрозу мирным жителям и силам АТО. В свою очередь боевики наличие тяжелых вооружений объясняют тем, что они намерены использовать их во время военного парада 9 мая.