Если Российская Федерация не будет придерживаться режима полного прекращения огня и не вернет полуостров, ЕС активизирует санкционные меры и рассмотрит возможность предоставления украинской стороне оборонительных вооружений

Как передает сайт Европарламента, данный документ вынесут на голосование в июне текущего года.

«… ЕС должен будет активизировать санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи», — подчеркивается в документе.

Кроме того, в ЕС считают возвращение незаконно аннексированного Крыма очень важным вопросом для долгосрочного сотрудничества Европейского союза с Российской Федерацией. Также депутаты Европарламента обеспокоены преследованиями властями Кремля крымских татар на оккупированном полуострове.

Отмечается, что путем размещения в Крыму тяжелого вооружения Россия создает стартовую площадку, с территории которой может угрожать Балканам, Центральной и Южной Европе, Восточному Средиземноморью и Ближнему Востоку.

Ранее сообщалось, что продление антироссийских санкций лидеры ЕС планируют обсудить в июле текущего года. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по завершении переговоров в Варшаве с польскими властями.

Она отметила, что уже ни для кого не секрет, что выполнение мирных договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске, продлится еще очень долго, дольше, чем до сентября. А поэтому в июле на основании общего политического решения члены ЕС обсудят возможность продления санкций против РФ.

Кроме того, Меркель напомнила, что в марте текущего года во время предыдущего заседания Совета Европейского союза было принято решение о том, что судьба антироссийских санкций будет зависеть от хода выполнения минских соглашений.

«Если Россия создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря (Мариуполь) и попытается создать из Крыма в Приднестровье, это может оставить Украину полностью отрезанной от моря», — считают в ЕП.