Евросоюз настаивает на вступлении в силу документа о ЗСТ с Украиной с 1 января следующего года, несмотря на требования Российской Федерации об отсрочке соглашения

Как передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Украины, российская сторона настаивала на том, чтобы ЕС перенес сделку о ЗСТ хотя бы на год.

Согласно информации источников, представители Европейского союза намерены обсудить позицию России, но приоритетом для них остается выполнение соглашения о зоне свободной торговли. Но в то же время из проекта декларации убрали пункты, касающиеся сближения с ЕС Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, чтобы не провоцировать власти Кремля.

Также стоит подчеркнуть, что в документе не идет речь о намерениях нашего государства, Грузии и Молдовы вступить в Европейский союз.

Кроме того, в проекте декларации подчеркивается, что ЕС не отменит визовый режим с Украиной и Грузией, поскольку страны должны сначала провести реформы.

Ранее сообщалось, что представители Российской Федерации предложили повысить уровень трехсторонних консультаций по торговым вопросам из-за подписания СА между Украиной и ЕС до уровня министров.

Напомним, политическая часть документа между Европейским cоюзом и Украиной была подписана в марте 2014 года. В свою очередь экономическую часть cоглашения, которая касается зоны свободной торговли и других видов сотрудничества, подписали в июне после избрания нового президента Украины, но ее внедрение отложили до начала следующего года из-за давления со стороны Российской Федерации.

Изначально планировалось, что ЗСТ Украины с Евросоюзом начнет действовать 1 ноября 2015 года, однако потом стороны договорились отложить ее ведение до 31 декабря 2015-го.

Вчера президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС настаивает на введении зоны свободной торговли с Украиной с начала 2016 года.