Российские оккупанты в качества бартера за так называемую «гуманитарную помощь» жителям Донбасса вывезли на свою территорию ООО «Луганский электромашиностроительный завод», пишут «Патриоты Украины» со ссылкой на российские СМИ.

Американские волонтеры собрали для украинских военных два миллиона долларов

Как выяснилось, уникальное оборудование промпредприятия выревезли по частям еще в первых колоннах «белых КамАЗов», в 2014 году.

Сейчас бывший луганский завод уже практически готов к производству в Каменск-Шахтинском (Ростовская область, РФ) и носит новое название – «Каменский завод транспортного машиностроения». На его мощностях агрессор намерен производить вагоны для метрополитена Москвы.

Руководить предприятием будет Владимир Чучин, который до оккупации Луганска занимал должность замглавы данного ООО. Теперь же он имеет российское гражданство.

«Переезд завода длился несколько месяцев и запомнился каждому, как день свадьбы, до самых мелочей. Первые два месяца ушли на демонтаж оборудования и его разборку. Новенькие немецкие «Найлз» разбирали сами. Отличные умные станки, аналогов, к сожалению, нет. Потом грузили на 20-тонные «КамАЗы». Шесть человек катили на роликах к машине части станков. Чтобы перевезти один станок весом до двадцати тонн каждый, требовалось три грузовика. А всего разных станков — не менее двух десятков», — сказано в сообщении росСМИ.

Напомним, вчера, 15 августа, Politeka стало известно, что Россия в ближайшие несколько дней снова отправит на Донбасс гуманитарный конвой.