Правоохранители Казахстана задержали своего соотечественника по подозрению в причастности к боевым действиям на стороне пророссийских сепаратистов так называемой «Донецкой народной республики. Сейчас казах-боевик находится под судом, пишет РИА.

Экс-главарь «ЛНР» начал кампанию против Плотницкого

Выяснилось, что задержанный с сентября 2014 по февраль 2015 года неправомерно принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе группы быстрого реагирования против сил антитеррористической операции, участвовал в «обороне» населенных пунктов «республики», а также нес дежурства по охране объектов войсковой части.

По информации следствия, в феврале 2015 года мужчина вернулся на территорию Казахстана по «личным бытовым вопросам» и был задержан в ходе спецоперации.

На данный момент по его делу проходит судебное разбирательство.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее боевики «ЛНР» находясь в состоянии алкогольного опьянения решили «осуществить психическую атаку» против украинских военных, однако подорвались на собственном минном поле.

Также отметим, что незаконные бандформирования Донбасса активизировали разведку в зоне АТО. Для этого они применяют беспилотники и радиолокационные комплексы.