В белорусском городе Гродно запретили ставить на домах спутниковые тарелки. По версии властей, антенны и тарелки невероятно уродуют фасады домов.

Как сообщает портал БелСат, металлические сооружения исчезнут с более чем с 70 улиц. Начальник управления архитектуры и градостроительства Геннадий Таламанов заявил, что стоит убрать все конструкции, которые нарушают единую систему архитектурного решения суда.

Фейк РосСМИ: украинский олимпиец опроверг намерение сменить гражданство

Как правило, жители размещают без всяких разрешений всевозможные антенны и кондиционеры. Согласно существующему законодательству, счастливый обладатель и установщик антенны обязан обратиться в соответствующие инстанции для установки антенны или спутника.

Согласно постановлению Министров, основанием для отказа может быть нетолько ситуация, когда дом входит в список историко-культурных ценностей, но и когда имеет сам выход на главные улицы и площади.

Однако, как сообщают правозащитники, соблюдение данного закона уже является угрозой свободе слова и СМИ, поскольку лишает доступа к определенному каналу, который он может смотреть только через спутник.

Напомним, сегодня Politeka уже писала о том, что в Харьков остался без интернета.