Временно отстраненная от исполнения обязанностей президента Бразилии Дилма Русефф предприняла во вторник, 16 августа, последнее отчаянное усилие, дабы избежать импичмента, и заявила о необходимости проведения новых, досрочных выборов главы государства, передает AP.

Соответствующее предложение Русефф озвучила в письме к сенату Бразилии и избирателям, предлагая последним сделку – позволить решить, хотят ли они досрочных выборов, а взамен попросила вернуть ей власть.

Политик также посетовала, что соотечественники прислушиваются к ее критикам, которых обвинила в участии в заговоре с целью осуществления государственного переворота.

Нынешний срок Русефф заканчивается в 2018 году. Если ее окончательно лишат президентства, то полноправным главой государства станет и.о. президента Мишель Темер.

Идея проведения выборов популярна и имеет определенную привлекательность для бразильцев. По данным опроса компании Datafolha, 62% респондентов выступают за новые выборы, как средство выхода из тяжелого политического кризиса. Однако столько же не хотят возвращения Русефф к власти.

Догнать и перегнать Трампа: Обама озвучил новую ядерную доктрину США

Как сообщала Politeka, ранее Русефф и ее верный соратник и предшественник Луис Игнасио Лула да Силва бойкотировали церемонию открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Напомним, в мае бразильский парламент поддержал объявление вотума недоверия Дилме Русеф. За данное решение проголосовало абсолютное большинство парламентариев. Теперь дело за Сенатом.