Журналист, главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов выложил на своей странице в Facebook снимок фотографа Дмитрия Муравского, который считает лучшим изображением войны на Донбассе.

Назвал его Бутусов «Перемирие в Широкино». «Невероятная человеческая драма, подвиг и трагедия Украины — в этом одном одном кадре. Нет, это не Голливуд, это все сегодня происходит у нас», — пишет он.

Исходя из поста журналиста, фотография была сделана 4 июня, когда Муравский отмечал свой день рождения на передовой в поселке Широкино, удерживаемом морпехами.

По словам фотографа, российские артиллеристы тогда в очередной раз обстреляли поселок. «Перемирие» — ведь в Украине, все согласно Минским соглашениям, ага», — вставляет ремарку Бутусов. Вследствие взрыва один из морпехов получил ранение — его сослуживцы понесли его сквозь взрывы по улице, чтобы как можно скорее доставить в безопасное место для оказания медицинской помощи.

»Два тела террористов нам удалось обменять на 22 тела и пять фрагментов киборгов»

«И вот снаряд рванул прямо у них за спиной, в каком-то десятке метров! Чудом никого больше не задело — и они не падают, они продолжают нести товарища, потому что раненый не может терять время: чтобы спасти, надо скорей доставить его к врачу! В этот момент, несмотря на обстрел, Дмитрий остался на улице, и сделал этот великолепный кадр. Мне кажется, что в этом кадре динамично собрана вся наша современная война — когда-то живая улица, ставшая фронтом, брошенная в спешке убегавшими от обстрелов мирными жителями детская коляска, и украинские воины — главный символ этой войны, которые не бросают своих и спасают товарища, несмотря на то, что враг бьет по ним, и смерть сотнями осколков пытается их нащупать», — отметил журналист.

Как сообщала Politeka, 16 августа в районе села Елизаветовка Марьинского района (Донецкая область) в ходе боевого столкновения с диверсионно-разведывательной группой боевиков погиб майор украинской разведки Денис Лесняк.

Напомним, 4 августа главред издания «Цензор» заявил, что официальный доклад Генерального штаба Вооруженных сил Украины по операции в Дебальцево является лживым.