Демобилизацию военных, которые отслужили надлежащий срок, проведут согласно плану, то есть в течение нескольких недель, начиная с 15 мая

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

При этом в ведомстве подчеркнули, что сроки проведения как демобилизации, так и ротации военнослужащих, участвующих в проведении антитеррористической операции, – информация, разглашение которой может плохо повлиять на безопасность личного состава.

Кроме того, согласно сообщению Минобороны, ротация всех подразделений в зоне АТО проходит после принятия решений руководством антитеррористической операции, исходя из обстановки.

Напомним, 18 марта в Минобороны заявили о начале демобилизации. Президент Украины обратил внимание на то, что демобилизованные военнослужащие-участники АТО после их возвращения к мирной жизни нуждаются в поддержке.

Кроме того, стало известно, что демобилизованных могут обязать служить в военном резерве.  Порошенко предлагает дополнить закон о военной службе изменениями в части того, что в особый период (то есть на время проведения АТО) служба в военном резерве из добровольной переходит в разряд обязательной.

В закон должны быть внесены изменения о том, что в первую очередь на службу в резерве поступают лица, ранее призванные и отслужившие срочную службу, а также лица, прошедшие военную службу во время мобилизации в особый период, то есть демобилизованные из зоны АТО, как пояснил замглавы Администрации президента.