Лесные пожары в Калифорнии привели к уничтожению 9 тыс. акров лесов и эвакуации 80 тыс. человек. Сильный ветер и высокая температура при этом породили эффект так называемого огненного торнадо. Об этом пишет The Guardian.

Огонь вспыхнул в 60 километрах к востоку от Лос-Анджелеса во вторник и быстро распространился на площади в 9 тыс. акров, что привело к массовой эвакуации населения близлежащих поселков. СМИ и социальные сети поразили фотографии хаотических сцен бегства местного населения от огненной стихии.

A home burns off of Hwy 138 during the #BlueCutFire Tuesday pic.twitter.com/GAupNYtFhL

— Will Lester (@WillLesterPhoto) 16 августа 2016 г.

Телевизионные кадры также захватили явление, известное как огненное торнадо, при котором пламя и сильный ветер образуют зловещие завихрения.

Incredible video from @ABC7 of a fire tornado. #BlueCutFire #abc7eyewitness pic.twitter.com/rM8l73o2Tj — David Sleight (@sl8ty) 17 августа 2016 г.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в Сан-Бернардино. Красный Крест создал приюты для эвакуированных, в том числе для животных.

Homeowners run toward the flames of the #bluecutfire in an attempt to retrieve belongings @sbsun @RickSforza pic.twitter.com/5Shqs9TouQ

— Sarah Alvarado (@sarahalvarado) 17 августа 2016 г.

«Существует непосредственная угроза для общественной безопасности, железнодорожных перевозок и государственных структур. Пожалуйста, следуйте инструкциям по эвакуации, так как это очень быстро растущий лесной пожар», — сообщили в правительстве штата. По оценкам властей, эвакуации подлежат около 34,5 тыс. домов и 82,640 тыс. человек.

Напомним, согласно заявлению ученых из американской аэрокосмической службы – НАСА, июль этого года стал самым знойным месяцем на Земле.

Как писала Politeka,13 августа в столице Азербайджана Баку синоптики зафиксировали аномальную даже для этого южного города жару— 43 градусов тепла.