Государственная служба специальной связи заявила, что возможность сертифицировать электронное декларирование на данный момент отсутствует. Об этом сообщает «24 канал».

Скандал с е-декларациями можно решить телефонным звонком (видео)

«В СМИ неоднократно указывалось, что функциональность разработанного программного обеспечения подтверждена,  но в это же время умалчивается, что представитель Госспецсвязи во время тестирования системы указал, что функции защиты не оценивались, и что такое оценивание является предметом государственной экспертизы в сфере защиты информации», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что проблема электронного декларирования заключается в том, что запущенная система не проверяет содержание деклараций.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Национальном агентстве по вопросам государственной  службы должна пройти проверка с целью установления виновных в срыве запуска электронного декларирования.

Как писала Politeka, глава Национального агентства предупреждения коррупции Наталия Корчак заявила, что систему электронного декларирования запустили без необходимой сертификации.