По его мнению, Израиль боится эскалации отношений с РФ

Израильское государство, не желая подрывать отношения с РФ, не выдает разрешения на экспорт беспилотных летательных аппаратов в Украину. Об этом в эфире «5 канала» заявил глава совета волонтеров при Минобороны Давид Арахамия.

По словам волонтера, разработка крупных военных дронов  в рамках украинского «Народного проекта» нуждается в зарубежных комплектующих, которые в свою очередь требуют отдельной лицензии. Он объяснил, что, согласно процедуре, зарубежный поставщик должен запрашивать у правительства своей страны лицензию на экспорт объектов военного назначения, а Израиль в данном случае такую лицензию выдавать отказывается.

Он добавляет, что после трудностей россиян с собственной программой они пригласили для разработки израильтян и «фактически создали израильский завод на территории России», таким образом РФ пользуется беспилотниками непосредственно российского производства. По мнению Арахамии, на высшем политическом уровне могли возникнуть «какие-то недопонимания», из-за которых Израиль и отказал в экспортной лицензии.

«Очевидно, Израиль не готов вступать в период эскалации отношений с Россией ради Украины, как и многие другие европейские страны, которые на словах нас очень поддерживают, а экспортные лицензии ни на что не выдаются», — подытожил глава совета волонтеров.

Ранее Politeka сообщала о том, что Украина заключила с французскими компаниями, занимающими ведущие позиции на мировом рынке вооружений, контракт на поставку вертолетов и систем радиосвязи.