Война с ИГИЛ не сходит из заголовков мировых СМИ, однако беспокойство чиновников Пентагона вызывают значительно более могущественные силы – Россия и Китай. Пекин и Москва наращивают военную активность и модернизируют армию, что требует от США четкого ответа. Об этом пишет The Washington Post.

Догнать и перегнать Трампа: Обама озвучил новую ядерную доктрину США

В последний период руководства страной администрация Обамы запустила программу, которая может изменить все лицо страны и сделать США фаворитом в потенциальной войне. В частности, программа дает старт запуску экзотических видов обычных вооружений. Усиление военных возможностей США поможет сдержать потенциальную ядерную войну, в случае нападения Москвы или Пекина.

Заместитель министра обороны США Роберт Ворк в текущем месяце презентовал стратегию сдерживания экспертам из Aspen Strategy Group. Стратегия будет использовать технологическое превосходство Соединенных Штатов путем создания оружия, которое может осложнить планирование противником атак. В частности, США хотят использовать больше роботизированной техники: тучи боевых и разведывательных дронов в небе, беспилотные подводные лодки и современные наземные системы, которые могли бы обезвредить сети боевого управления противника.

Напомним, что США продолжают политику нетерпимости к российской агрессии и поддержку Украины на разных уровнях, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Как писала Politeka, Джеффри Пайетт заявил, что отказ Украины от российского газа означает уничтожение «энергетического оружия» Кремля.