Администрация российской столицы впервые отказалась согласовывать публичные мероприятия памяти защитников Белого дома во время «августовского путча» 1991 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из инициаторов акции Михаил Шнейдер. 

Казус е-декларирования: когда прокурор ездит не на Жигулях, а на Мерседесе

«Памятную панихиду 20 августа, которая вот уже 25 лет проводится на месте гибели Героев Советского Союза, защитников Свободной России, предложено провести в парке в Сокольниках; митинг защитников Белого Дома — на Суворовской площади; церемонию подъема Государственного флага России по умолчанию предложили не проводить совсем», — написал он.

По его словам, он совместно со вторым заявителем акции правозащитником Львом Пономаревым подготовили обращение, которое будет направлено в мэрию. Затем, 19 августа активисты планируют обратиться в московскую прокуратуру.

Тем временем, столичные власти отказываются согласовывать акцию в связи с «ремонтом дорожной сети и реконструкцией дорожного пространства». Кроме того, по мнению мэрии, проведение акции по заявленному регламенту «повлечет нарушение функционирования объектов инфраструктуры» и «нарушит права граждан, не участвующих в указанных мероприятиях».

Как уже рассказывала Politeka, российские правоохранители задержали троих кандидатов в депутаты Государственной думы — Константина Янкаускаса (от партии ПАРНАС), Михаила Пескова и Юлию Галямину (от партии «Яблоко»), проводивших встречу с голодающими матерями у офиса правящей партии «Единая Россия».