Курс гривны к концу августа может упасть еще больше. Причиной тому может стать решение Международного валютного фонда — не выдавать Киеву очередного транша. Об этом, как сообщает «Сегодня», заявил директор научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, Украина вероятнее всего не получит очередной транш кредита.

«Нынешний курс гривни к доллару, скажем так, искусственный, и для того, чтобы свести бюджет, нужно будет этот курс ослабить еще раз. На это указывает, в частности, и прогноз курса на следующий год, который установлен для расчета бюджета на уровне 27,20 грн. Поэтому, когда все придут из отпусков и закончится сезон отдыха, скорее всего, курс пойдет вниз и опять же все будет зависеть от того, каким образом поведут себя нефтепродукты завозятся из-за рубежа», – сказал он.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

85% нефтепродуктов, по словам эксперта, закупаются за валюту, и если гривня слишком ослабнет – в среднем за неделю доллар подорожает на гривню, – то через 2 недели стоимость нефтепродуктов возрастет на 60 коп . «Каждая гривня – это новые 60 коп. Понятно, что здесь, плюс-минус, в зависимости от сети АЗС, от бренда и от вида самого горючего , – пояснил Рябцев.

Также, по словам эксперта топливного рынка Сергея Куюна, в ближайшее время ожидается подорожание дизельного топлива. По его словам, для нормальной работы рынка в Украине и прогнозируемости цен, государство, в первую очередь, должно уничтожить теневой рынок топлива.

«Сейчас на украинском рынке 25% топлива – это контрабанда и конфискат. Следовательно, их качество в разы ниже заявленной стоимости», – убежден Куюн. Он добавил, что медленное снижение цен на бензин сегодня обусловлено неуверенностью производителей в дальнейшем укреплении гривни.

Как писала Politeka, по оценкам Нацбанка, во втором квартале рост ВВП Украины показал рост. Об этом сообщает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.  По его словам, в первом квартале наблюдался не очень большой рост, а во втором квартале ситуация улучшилась, и, по оценкам Нацбанка, рост превысил 1%.

Ранее сообщалось, что уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40%  ВВП. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. Как подчеркнули в ведомстве, снижение объемов теневой экономики произошло несмотря на девальвацию гривны и военный конфликт на юго-востоке страны.