Украинские правоохранители обратятся в компанию Viber, находящуюся в Люксембурге, чтобы достать доказательства в уголовном производстве фигуранта «2 мая», сообщает «Думская».

В соответствии с решением Приморского суда Одессы, ответственные лица компании Viber обязаны изготовить на бумажных и электронных носителях информацию об абоненте, историю его звонков и текст переданных и принятых сообщений за период с 21.05.2016 до 01.06.2016. Изъятие этой информации должны произвести компетентные органы Люксембурга по соглашению о международном сотрудничестве.

Как следует из решения, уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 129 УК Украины — «угроза убийством со стороны члена организованной группы», что карается лишением свободы от трех до пяти лет.

Следующим шагом будет попытка арестовать кого-то из руководителей НАБУ — Шабунин

Переписка нужна для того, потому что потерпевший Александра Посмиченко заявил, что ему от фигуранта дела «2 мая», россиянина Евгения Мефедова поступила угроза в Viber, так как тот был ключевым свидетелем в его производстве. Он пообещал расквитаться с Посмиченко, как только его отпустят под домашний арест.

Сам гражданин РФ обвинения категорически отрицает.

Теоретически данное поручение украинских следователей может быть исполнено на основании Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах. Однако на практике возможность получения этой информации зависит от нюансов законодательства Люксембурга, в правовом поле которого действует Viber. Обычно подобные запросы остаются без ответа.

Как писала Politeka, согласно официальным данным, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.