Фотография маленького мальчика, который сидит ошеломленный и окровавленный в задней части машины скорой помощи после авиаудара в Алеппо, подчеркнула отчаяние и безысходность сирийской гражданской войны и борьбы за контроль над городом. Об этом пишет The Guardian.

Сирийская шахматница: повстанцы на грани стратегического поражения

Пятилетний Омран Дакниш — один из пяти детей, пострадавших поздно вечером в среду после авиаудара по городу, где происходит одно из ключевых сражений гражданской войны. Мальчик сидит в машине скорой помощи, он покрыт с ног до головы пылью и дезориентирован. Кажется, что он едва чувствуют открытую рану на лбу. Шокирующие изображение – это скриншот из видео местного Медиацентра. Группа разместила ролик на YouTube в среду поздно вечером вскоре после того, как Омран получил травму.

Местный врач рассказал корреспонденту The Telegraph, что четверо других детей, одна женщина и двое молодых людей также пострадали от авиаудара на окрестности города. Врачи помогли Омрану с его черепно-мозговой травмой и отпустили домой.

1165

Сообщается, несмотря на заявления России об интенсивных переговорах с США относительно окончания гражданской войны, частота авиаударов только возрастает. Во вторник Россия начала авиаудары по Алеппо и двум другим провинциям с базы в западной части Ирана.

Напомним, что Минобороны России в своем аккаунте в Twitter опубликовало кадры, запечатлевшие бомбардировку сирийской территорию с помощью самолетов Ту-22М3. Российские военные утверждают, что удары были нанесены по позициям ИГИЛ.

Несмотря на обещание России обеспечить в осажденном войсками Асада городе Алеппо ежедневное трехчасовое прекращения огня для обеспечения гуманитарных потребностей, авиаудары прекращаются безостановочно.