Цены на нефть в четверг колеблются между незначительными ростом и падением. Однако с прошлого понедельника котировки выросли уже почти на 10%. Об этом пишет MarketWatch.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

В ходе сегодняшних торгов впервые с начала июля цена на нефть марки Brent преодолела отметку в 50 долларов баррель, но потом упала ниже этого ключевого уровня. В пользу покупателей говорит сокращения запасов сырой нефти в США, на стороне продавцов – перенасыщения рынка поставками.

В среду Управление энергетической информации США сообщило, что запасы нефти сократились на 2,7 млн ​​баррелей на прошлой неделе, в то время как запасы бензина снизились на 2,2 миллиона баррелей.

Также трейдеры продолжают отыгрывать возможные договоренности по сдерживанию производства странами ОПЕК. Цены на нефть выросли уже почти на 10% с прошлого понедельника, когда организация объявила о своем намерении обсудить меры по стабилизации ситуации на рынке. Картель должен встретиться в конце сентября в Алжире.

Напомним, что предложение на мировом рынке нефти растет, несмотря на падение добычи на сланцевых месторождениях в США. В то же время спрос на черное золотое останется вялым. К таким выводам пришли в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

Саудовская Аравия, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, нарастила добычу этого сырья до рекордного уровня – 10,67 млн баррелей в сутки.