Они направлены на сокращение притока вынужденных мигрантов в страну

Немецкое правительство сегодня, 3 февраля, утвердило второй пакет законов о беженцах, предусматривающий усиление контроля за процессом сокращением их притока в страну, сообщает DW.

Европа подводит Меркель, или Что будет с Шенгеном

Кроме того, новые законы предусматривают изменение правил для членов семей мигрантов, получивших убежище в Германии. Теперь они смогут воссоединиться только через два года.

Также в этих документах в список безопасных стран попали Марокко, Алжир и Тунис.

Напомним, первый пакет законов относительно беженцев был принят в 2015 году в ответ на прибытие мигрантов с Ближнего Востока и Африки и вступил в силу 1 ноября. В частности, они предусматривают процедуру предоставления убежища и депортации, а также сокращают денежные стимулы для экономических мигрантов.

Ранее СМИ сообщили, что власти Германии из-за нехватки мест в приютах для беженцев ищут альтернативные варианты их размещения. В частности, правительство ведет переговоры о контракте на сумму около 600 млн евро с гостиничной сетью Grand City Hotels.

Как писала Politeka, председатель Агентства по охране внешних границ ЕС Frontex Фабрис Леггери заявил, что в 2016 году приток беженцев существенно не уменьшится. Так, в течение этого года в Европу прибудет около миллиона беженцев только с территории Турции. Главной причиной такого большого потока беженцев остается, в частности, гражданская война в Сирии.