«ИГИЛ»  взяла на себя ответственность за нападение на пост ДПС в подмосковной Балашихе 17 августа. Об этом сообщает Depo.ua, ссылаясь на заявление группы SITE Intelligence Group,  которая занимается мониторингом деятельности исламистов.

По информации издания, информагентство Amaq, близкое к исламистам, распространило сообщение, что нападавшие были «бойцами ИГ».

По информации издания, на пост напали двое мужчин с топорами и огнестрельным оружием. Во время нападения один из нападавших был убит полицейскими, второй — при попытке оказать активное сопротивление при задержании.

«Ранены двое сотрудников полиции, один из них в тяжелом состоянии. Решается вопрос об уголовном деле, устанавливаются личности нападавших и их мотивы. Нападавшие, вероятно, — уроженцы Северного Кавказа. Источник в полиции сообщил, что двое мужчин подошли к посту ДПС на Щелковском шоссе, «один из них внезапно достал топор и ударил полицейского», — комментирует издание.

Издание сообщает, что рассматриваются несколько версий нападения, в том числе попытка захвата оружия и личный конфликт.

Следующим шагом будет попытка арестовать кого-то из руководителей НАБУ — Шабунин

Напомним, как писала Politeka, работники Службы безопасности Украины задержали 39-летнего гражданина Средней Азии, который является членом террористической организации «Исламское государство» и которого разыскивает Интерпол.