Жители крошечного деревушки на Аляске начали процесс голосования по вопросу о целесообразности переезда на материк из-за повышения уровня моря. Об этом пишет iNews.

600 жителей Шишмарева пришли на избирательные участки, чтобы принять решение о переезде всей деревней подальше от родных мест. Эта отдаленная деревня, куда можно добраться лишь на самолете, в течение нескольких десятилетий была на острие битвы с изменением климата.

Жители построили дамбу из-за эрозии береговой линии, которая еще больше сократила площадь острова, ширина которого не превышает полтора километра. За последние 35 лет остров потерял 900 метров береговой линии.

Морской лед, который когда-то защищал Шишмарев, теперь стремительно тает, обнажая деревню перед бушующим морем. Земля вечной мерзлоты, на которой построен поселок, также таит, что приводит к гибели охотников, которые проваливаются в разломы. А эрозия привела к тому, что несколько зданий перевернулись или упали в море.

В 2001 году деревня проголосовала за переезд, но усилия жителей не увенчались успехом, т.к. ориентировочная стоимость составляла 200-250 млн долларов. Да и старшему поколению было тяжело принять необходимость покинуть место, где они провели всю свою жизнь.

Сколько МинАПК зарабатывает на браконьерском рынке

Как писала Politeka, жительница города Кетчикан (штат Аляска, США) устроила необычные поминки по мужу, несколько дней провозив его по улицам в своем грузовике, наполненном льдом.

Напомним, власти штата Аляска (США) крайне встревожены растущим количеством самоубийств среди коренного населения. Главными причинами называют депрессию и алкоголь.