Американское аэрокосмическое агентство NASA инициировало конкурс среди роботехников, которые выиграют миллион долларов, если помогут подготовить робота Valkyrie для полета на Марс. Об этом пишет engadget.

Valkyrie, или Robonaut 5 (R5), имеет рост в 1,8 метра и 130 кг веса. Он был разработан для дальних космических путешествий и является авангардом для астронавтов. Он должен подготовить место для проживания и убедиться, что оно безопасно для человека.

Участники этого конкурса должны создать виртуальный мир для R5, в котором тот должен выполнять разные задачи, включая модель поведения во время песчаной бури на Марсе.

робот NASA Марс космос
NASA

Также должны быть запрограммировать виртуальную точную настройку спутниковой антенны связи, ремонт солнечных батарей и устранение утечку в месте проживания.

Минутка Марса: видеоролики NASA впервые перевели на украинский (видео)

Как писала Politeka, на марсоходе, который NASA отправит на планету в 2020 году, установят микрофоны. Микрофон будет одновременно улавливать звук приземления марсохода и звуки на планете в целом.

Напомним, ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) презентовали проект MiceHab, в рамках которого мыши будут отправлены в космос, чтобы дать им дополнительные сведения о жизни в этой среде. Это исследование поможет агентству лучше подготовиться к колонизации Марса.