Пассажирский лайнер со 182 пассажирами на борту, вылетевший из Израиля в Украину, и уже в воздухе запросивший аварийную посадку в международном аэропорту Тель-Авива, совершил успешную посадку.

О пострадавших не сообщается, уточняет «9 канал». Всем пассажирам уже предоставили места в отелях. К месту назначения их доставят сегодня, 19 августа. Вылет планируется в 10 часов утра.

Большая китайская стена — на этот раз в море

Хронология события:

Информация о технической проблеме, возникшей на борту самолета дочерней компании израильского авиаперевозчика EL AL, поступила на диспетчерскую вышку около 22:15.

Сразу же после этого в аэропорту было объявлено чрезвычайное положение второго уровня.

По пока неподтвержденным данным, у пассажирского Boeing 737-804, выполнявшего рейс LY2563 по маршруту «Киев — Тель-Авив», возникла проблема с одним из шасси.

После запроса пилотов об аварийной посадке, к ВПП аэропорта начали стягиваться спасательные команды и бригады скорой помощи. Также над аэропортом были освобождены нижний и средний эшелоны воздушного пространства.

Тем временем лайнер совершал круги на высоте чуть более 2,4 км, вырабатывая топливо.

В 23:50 лайнер направился в сторону побережья, а затем, изменив направление и сбросив высоту до 1400 м, полетел в сторону посадочной зоны, однако посадку не осуществил. И только в 00:11 борт совершил посадку на основную ВПП, после чего к нему устремились пожарные и скорая помощь.

Приземление было осуществлено в режиме, близком к штатному.

Напомним, как сообщала Politeka, в четверг, 18 августа, вылетевший по маршруту «Тель-Авив — Киев» пассажирский лайнер срочно запросил разрешения на аварийную посадку в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона. В самом международном хабе Израиля было объявлено о чрезвычайном положении.