Назначение Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины все же дает ожидаемые обществом результаты.

В четверг, 18 августа, СМИ растиражировали сообщение Генпрокуратуры о том, что в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. Днями ранее информационную среду всколыхнули новости о задержании экс-регионала Александра Ефремова. На очереди, судя по всему, — бывший министр юстиции Александр Лавринович. О причинах такой небывалой активности Генпрокуратуры мы решили узнать у известного адвоката Юрия Сухова.

По его словам, именно смена руководителя Генпрокуратуры активизировала работу ранее явно буксовавшего следствия.

Следующим шагом будет попытка арестовать кого-то из руководителей НАБУ — Шабунин

«Юрию Луценко, во-первых, досталось незавидно сложное хозяйство, отягощенное заволокиченными делами. Во-вторых, он как политическая фигура из окружения президента, сейчас должен занять равноудаленную от политических сил позицию. В-третьих, ему придется оправдать надежды не только общественности, но и Запада, доведя до конца следствие по десяткам резонансных дел. Первые шаги Юрия Витальевича вызывают оптимизм. Главное — на этом пути не сбиться из тропы законности», — подытожил Юрий Сухов.

Напомним, 18 августа бывший народный депутат, политолог Тарас Чорновил заявил, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) испытывают зависть к Генпрокуратуре — с приходом Луценко ГПУ начала жестко работать, давая серьезные результаты.

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро одинаково виноваты в конфликте ГПУ и НАБУ. Как писала Politeka, конфликт, разгоревшийся в последнее время между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, возник из-за скандального судьи Чауса, коррупционные дела которого расследуют сотрудники НАБУ