Генеральный директор «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича» Юрий Зинченко рассказал о трудностях, которые возникли в работе промышленности из-за перебоев в работе ГП «Укразализныця». Он также назвал транспортные проблемы одной из вероятных причин девальвации гривны.

Булгаковские бумажки: правительству выгодна обесцененная гривна — Новак

«Приехали. Вместо помощи имеем все больше проблем со стороны «Укрзализныци». Ситуация продолжает ухудшаться. Вместо обещанных 16 грузовых поездов на отрезке Камыш-Заря – Волноваха за прошедшие сутки железнодорожники пропустили даже не 13, как в последнее время, а только 10 составов с грузами для металлургов. Причина до ужаса банальна – несвоевременно привезли дизельное топливо. “-3” грузовых поезда = “-3” тыс. тонн металлопродукции =  “-1 млн долл.” валютной выручки. Вот такая простая арифметика», — написал управленец.

При этом Зинченко добавил, что в это же время курс доллара перепрыгнул отметку 26 гривен. По его мнению, одна из причин этого – ухудшение платежного баланса, стране не хватает валютных поступлений.

Напомним, что курс гривны к концу августа может упасть еще больше. Причиной тому может стать решение Международного валютного фонда — не выдавать Киеву очередного транша.

Как писала Politeka, по оценкам Нацбанка, во втором квартале рост ВВП Украины показал рост. Об этом сообщает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.  По его словам, в первом квартале наблюдался не очень большой рост, а во втором квартале ситуация улучшилась, и, по оценкам Нацбанка, рост превысил 1%.