Глава МВД Арсен Аваков объяснил, почему в Украине вырос уровень преступности, передает канал «112».

Он назвал следующие причины: полиция перестала закрывать нераскрытые дела, доступность оружия с фронта и низкий уровень достатка населения.

«По статистике, на 30-40% (возросла преступность, – ред.). Но, правда также и в том, что мы перестали, как раньше, закрывать нераскрытые преступления. Мы перестали не вносить в учеты, то есть, мы регистрируем все и закрываем только те дела, по которым завершили производство или нет состава преступления. Это дает колебание в статистике», — объяснил Аваков.

»Украине нужна диктатура. Иногда это приводит к очень позитивным последствиям»

Отметим, что в столице участились квартирные кражи, уличные грабежи и угоны. Согласно статистике, количество тяжких и особо тяжких преступлений не растет.

«Кроме того, реальный рост есть за счет того, что широкий фронт свободного хождения с оружием, кроме того, война наносит ущерб эмоциональному состоянию, и также это экономические преступления, связанные с низким достатком людей», — добавил глава МВД.

Как писала Politeka, еще в июне глава Нацполиции Хатия Деканоидзе признала, что в ведомстве до сих пор существует коррупция. По ее мнению, на это влияет отсутствие мотивации полицейских и оставшаяся коррупция в других правоохранительных органах.