Латвийские местные власти по совету спецслужб страны запретили проведение на своей территории съемок российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте, передает Лента.ру со ссылкой на «Русскую службу BBC».

В латвийских правоохранительных органах заявили, что телефильм может описывать некоторые исторические события в выгодном для России и невыгодном для Латвии свете. Съемки должны были проходить в городах Кулдига и Цесис.

Крымчанин выразил боль переселенцев через фильм (видео)

По словам режиссера Олега Газе, продюсеры легко смогли договориться с местными властями — им дали отказ только в последний момент.

«Это всегда выгодно для города. А сейчас в Кулдиге уже вся съемочная группа. Если бы три месяца назад нам сказали, что снимать нельзя, то никто бы не поехал. Снимали бы в Литве, Эстонии, в Выборге», — сказал постановщик.

Премьера ленты о холокосте должна была состояться на российском «Первом канале», но пока непонятно, смогут ли авторы завершить работу.

Действие сериала происходит в 1941 году: провинциальный латвийский город посещает советский цирк. По стечению обстоятельств в скором времени после этого в город заходит немецкая армия. В первоначальном варианте сценария, который позднее переделали, рассказывалось, что латвийцы охотились на евреев до прихода нацистов. Именно эта версия сценария попала в руки полиции безопасности Латвии.

Как писала Politeka, турецкая киностудия снимет фильм о попытке переворота в стране.