Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, базирующаяся на пограничных пунктах пропуска РФ «Гуково» и «Донецк», вновь заявляет о фактах вывоза угля с территории Донбасса в Российскую Федерацию

Об этом стало известно из недельного отчета миссии, передает «УНИАН».

Как отмечается, представители ОБСЕ продолжают фиксировать факты транспортировки угля из Луганщины в Россию через «Гуково». Кроме того, СММ заявила об интенсивном движении грузовых трейлеров в направлениях Россия-Украина и наоборот.

Также представители миссии ОБСЕ не перестают сообщать о движении бензовозов в обоих направлениях.

Ранее министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина получает уголь с неконтролируемых территорий Донбасса в достаточных количествах. По его словам, подконтрольные Украине шахты вырабатывают около 15 тыс. тонн угольного концентрата в день, кроме того, с оккупированных территорий поступает в достаточно больших количествах антрацит. В связи с этим украинская сторона на данный момент не нуждается в импортном угле.

По словам Демчишина, уголь предоставляют предприятия, которые перерегистрировались на подконтрольной Украине территории как юридические лица и осуществляют расчеты в украинской банковской системе.