Вице-мэра Одессы Олега Янчука отстранили от должности. Об этом сказано в распоряжении городского головы, подписанном сегодня, 19 августа.

Янчука отстранили на период проверки фактов, изложенных в обращении общественных организаций Одессы.

Недавно в интервью одному из каналов Янчук заявил, что недоволен переименованиями улиц, которое затеял губернатор Саакашвили. В частности, он подчеркнул, что Небесная Сотня, именем которой назвали проспект Маршала Жукова, не имеет никакого отношения к Одессе.

Одесситы высмеяли декоммунизацию (видео)

Сегодня общественники даже провели большую акцию протеста под стенами муниципалитета.

«Самооборона Майдана Одессы» возмущена заявлением, которое свидетельствует о неприятии данным гражданином Революции Достоинства. Небесная Сотня — всеукраинский символ жертвенности и свободолюбия нашего народа, что не признается лишь в отдельных областях нашего государства из-за утери над ними контроля украинской властью», — говорится в заявлении одной из организаций.

Также активисты заявляют, что Янчук абсолютно не отвечает занимаемой должности, и дело не только в подобных высказываниях. «Янчук занимается вопросами развития предпринимательской деятельности в городе. Но никому не секрет, что разрешительные документы, которые по закону должны выдаваться бесплатно, стоят предпринимателям немалых средств, что является причиной торможения развития малого и среднего бизнеса», — отмечают общественники.

Проверкой Янчука будет заниматься вице-мэр Анатолий Орловский, а сферу, которую курировал отстраненный, временно возьмет на себя заместитель одесского мэра Труханова Павел Вугельман.

Напомним, Янчук был инициатором и главным исполнителем кампании против точек по торговле шаурмой. Кроме того, он уже четыре года занимается так называемой «деМАФизацией Одессы», то есть сносом одних будок и установкой других.

Отметим, жители Мариуполя требуют от городских властей не переименовывать улицу Новороссийскую в честь погибшего военнослужащего.