Власти Индонезии хотят переименовать часть Южно-Китайского моря вокруг принадлежащих ей островов Натуна (расположены к северу от острова Борнео), чтобы «укрепить свой суверенитет» над этими водами. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

В Джакарте хотят, чтобы акватория в радиусе 200 морских миль вокруг архипелага теперь называлась морем Натуна. Отмечается, что соответствующий запрос уже направлен в ООН, и море получит новое имя, «если никто не будет против».

Таким образом власти Индонезии рассчитывают наглядно продемонстрировать соседям свой контроль над водами, окружающими острова Натуна. В Джакарте называют эту акваторию своей особой экономической зоной и настаивают на том, что ловить там рыбу имеют правы только индонезийские рыбаки. Однако на практике промысел в этих водах часто ведут без разрешения также и рыбаки из других стран — в основном, Китая. Правительство Индонезии пытается с этим бороться.

Как уже рассказывала Politeka, президент Украины Петр Порошенко встретился со своим индонезийским коллегой Джоко Видодо. Стороны, в частности, договорились начать консультации о создании зоны свободной торговли.