Пекин доволен

Председатель гонконгской ювелирной компании Chow Tai Fook Enterprises Ltd. и филантроп Генри Ченг пожертвовал 300 млн юаней (45,6 млн долларов США) китайскому фонду развития Интернета (CIDF), чтобы поддержать развитие кибербезопасности, пишет Синьхуа.

Ченг, который также является членом постоянного комитета Национального комитета Китайской народной политической консультативной конференции, сделал пожертвование на церемонии, организованной CIDF в Пекине. Деньги будут направлены на поддержание киберобразованности и обучение талантливых людей.

По словам замдиректора Администрации киберпространства Китая Ван Сюцзюня, эти средства укрепят возможности китайской киберзащиты, для обеспечения которой требуются хорошие специалисты. Эти эксперты, отмечает он, нуждаются в поддержке и частного сектора, и государства.

Как сообщала Politeka, 12 ноября Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что китайская полиция арестовала более 900 хакеров, в том числе иностранцев, в рамках специальной кампании, начатой в июле.

Китайский цугцванг: почему почти развитой стране не суждено стать постиндустриальным гигантом

В начале октября китайское правительство пошло на беспрецедентный шаг, арестовав по запросу Вашингтона хакеров, которые передавали секретную информацию из американских компаний в китайские государственные структуры.

Напомним, президент США Барак Обама и лидер Китая Си Цзиньпин достигли взаимопонимания в вопросах борьбы с кибершпионажем и договорились, что ни одно из правительств не будет прибегать к экономическому шпионажу. Разведка США скептически отнеслась к идее, что новое американо-китайское соглашение о совместной борьбе с киберпреступностью замедлит растущее количество кибератак на американские компьютерные сети.

23 сентября в Управлении по персоналу США сообщили о похищении хакерами 5,6 млн записей с отпечатками пальцев американцев из баз данных Пентагона и других государственных учреждений. А этой весной была похищена конфиденциальная информация, в т. ч. номера социального страхования, порядка 21,5 млн американцев. Американские чиновники на условиях анонимности утверждали, что атаки были организованы китайскими правительственными хакерами.