Комиссия по условно-досрочному освобождению в США получила по меньшей мере пять писем с призывом выпустить убийцу участника Beatles Джона Леннона накануне очередного заседания, которое запланировано на следующей неделе. Об этом пишет New York Daily News.

Власти не сообщают, кто же эти пять человек, которые хотят видеть на свободе Марка Дэвида Чепмена, но один из них, предполагает издание, — это пастор из Флориды, который ранее уже вступался за убийцу.

В то же время, с 2014 года комиссия получила два письма с требованием не выпускать Чепмена из тюрьмы. И одно из последних писем написала вдова Леннона Йоко Оно, что подтвердил ее адвокат Джонас Хербсман.

Он не вдавался в подробности, но сказал, что новое письмо аналогично предыдущим, в которых вдова настаивает, что освобождение Чепмена представляет угрозу безопасности ее лично, а также двух сыновей музыканта – Шона и Джулиана. К тому же, Оно считает, что Чепмпену и самому может угрожать опасность, если кто-то из фанатов захочет мести.

Это уже девятый раз, когда 61-летний Чепмен пытается выйти на свободу.

New York State Department Of Corrections
New York State Department Of Corrections

Марк Дэвид Чепмен, который утверждал, что нашел Иисуса за тюремной решеткой, стрелял в Леннона 8 декабря 1980 года, когда он с женой возвращались к дому в Дакоте из студии поздно ночью.

Его приговорили к 20 годам тюремного заключения. В настоящее время Чепмен находится в исправительном учреждении Уенд.

Догнать и перегнать Трампа: Обама озвучил новую ядерную доктрину США

Как писала Politeka, 21 мая на аукцион «Жульен» в Нью-Йорке была выставлена обширная коллекция из сотен предметов, принадлежавших рок-музыкантам и поп-звездам. В список попали гитары, ударные инструменты, костюмы, корреспонденция. Среди прочего, рукописный текст песни и ноты Джона Леннона «Being for the Benefit of Mr. Kite!».

Напомним, в прошлом месяце федеральный судья в Вашингтоне (округ Колумбия) разрешил Джону Хинкли-младшему, покушавшемуся на жизнь президента Рональда Рейгана, покинуть психиатрическую больницу, где он провел десятки лет.