МИД Украины выразил протест в связи с пребыванием на временно оккупированной территории Крыма президента Российской Федерации Владимира Путина.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 19 августа этого года на территории Украины президента Российской Федерации Владимира Путина».

Россиянам надо запретить въезд в Украину — Яременко

В МИД отметили, что этот визит свидетельствует о «продолжающемся пренебрежении российской стороной Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, другими принципами и нормами международного права».

Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало, что несогласованные визиты российских должностных лиц на суверенные территории Украины в ее международно признанных границах, которые включают Автономную Республику Крым и Севастополь, являются недопустимыми.

«Попытка чиновников России интерпретировать подобные «визиты» в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными», — говорится в сообщении.

Как уже ранее писала Politeka, Путин в Крыму повторил ошибку ГКЧП.