Группа пенсионеров нашла на дне канадского озера Онтарио торговое судно «Вашингтон», которым в XIX веке возили меха и другие товары по Великим озерам. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Открытие совершили заядлый искатель затонувших кораблей Джим Кеннард, бывший пилот ВВС и инженер-электрик Роджер Павловски, а также архитектор Чип Стивенс.

«Вашингтон» они обнаружили с помощью гидролокатора в конце июня. Чтобы подтвердить факт находки через три недели использовали дистанционно управляемые аппараты (ROV), с помощью которых получили изображения с высоким разрешением.

Судно затонуло во время шторма в 1803 году. И является важной исторической находкой по нескольким причинам. Во-первых, 16-метровый «Вашингтон» является старейшим из кораблей, которые были обнаружены в Великих озерах. Во-вторых, парусник представляет собой необычную и плохо изученную модель, которую вскоре заменили шхуны.

Автомойки и школьные автобусы: что Украина до сих пор покупает у Путина

Как писала Politeka, у берегов курортного города Валстербо в Канаде были обнаружены обломки бомбардировщика Halifax HR871.

Напомним, английский пароход «Темза», пропавший 139 лет назад, был найден в 80 км от полярного круга, лежащим на дне сибирской реки.