Министерство финансов планирует пересмотреть минимальную цену на алкоголь в Украине. Об этом сообщает пресс-служба  ведомства.

По информации ведомства, Минфин намерен привлечь общественность к обсуждению изменения цен. Отмечается, что действующие минимальные цены не соответствуют реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков, так как после последнего повышения  выросла стоимость и спирта, и размер акцизного налога. Такая ситуация обусловливает необходимость пересмотреть минимальную цену на алкоголь.

Кроме того, в Минфине настаивают, что действующий уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль «предохранителя» против продажи контрафакной продукции, что оказывает негативное влияние на здоровье населения.

«Новый размер минимальных цен фактически предлагается на среднем уровне, который сегодня сложился на рынке легальных производителей, предприятий оптовой и розничной торговли», — комментирует пресс-служба.

Сколько МинАПК зарабатывает на браконьерском рынке

В то же время это будет способствовать существенному сокращению рентабельности нелегальных производителей алкогольной продукции.

Напомним, как писала Politeka, мировые цены на продовольствие растут уже пятый месяц подряд, а в июне их рост был самым высоким за последние четыре года. Отмечается, что цены выросли на все группы продовольствия, за исключением растительных масел.