Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило снижение долгосрочного РДЭ Турции в иностранной и национальной валюте до BBB-. Об этом говорится на сайте агентства.

Прогноз также был пересмотрен – со стабильного на негативный. Также до BBB- был снижен и рейтинг необеспеченных иностранной и национальной валютой облигаций Турции.

Главной причиной же в агентстве видят неудачную попытку переворота 15 июля, которая несет риск для политической стабильности. Массовые увольнения и аресты, последовавшие после путча вызывают неопределенность. И в Fitch считают, что есть вероятность дальнейшей эскалации со стороны организаторов переворота.

Политическая нестабильность, продолжают в агентстве, оказывает влияние на экономику, рост которой демонстрирует падение на фоне уменьшения инвестиций.

Имитация примирения: встреча Эрдогана с Путиным не решила взаимных проблем

Как сообщала Politeka, США начали переводить ядерное оружие с военная базы в Турции в соседнюю с Украиной Румынию, а точнее на военную базу «Девеселу», где ранее была активирована американская ПРО.

Напомним, по мнению вашингтонского некоммерческого Центра Стимсона, около полусотни американских ядерных бомб, хранящихся на авиабазе на юге Турции, находятся под угрозой захвата «террористами или другими враждебными силами».