Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал подробности провокации ФСБ России, которую Москва попыталась выставить как проникновение украинских диверсантов на территорию Крыма.

На пути к Путину 3.0: уходят последние из могикан

Источники группы ИС в подразделениях ВС РФ в Крыму сообщили, что накануне событий с участием якобы «украинских ДРГ» на полуострове по ряду воинских частей разослано в виде телеграммы распоряжение. В телеграмме было указано, что в рамках проведения учений «Кавказ-2016» с 5 августа 2016 года в Крыму действуют три группы российского спецназа, изображающие «три группы условных диверсантов». В задачи спецназовцев входили захват пленных: проникновение на территорию военных городков, захват складов с оружием и боеприпасами, комнат для хранения оружия.

В связи с этим командир в/ч 80601 полковник Ю. Подоплелов отдал распоряжение принять меры по недопущению данных «условных ДРГ» на территорию военных городков, а также по их выявлению на возможных маршрутах передвижения.

Таким образом, российские оккупанты в Крыму в ходе своих учений разыгрывали сценарий поимки групп российского спецназа. «Однако, очень похоже, что в ходе учений «что-то пошло не так», и российские спецназовцы очень увлеклись своей ролью, пытаясь выполнить поставленную задачу. Этот инцидент ФСБ РФ моментально попыталась перекрутить с тем, чтобы использовать его как провокацию против Украины. Поскольку же все делалось в крайней спешке, отсюда и те тупейшие проколы в фальсификации, которые вызвали лавину насмешек и издевательств у адекватной аудитории», — написал Тымчук.

Напомним, что история с предотвращением украинских «​диверсий»​ на территории Крыма имеет для Кремля совершенно неожиданные последствия, на которые вряд ли рассчитывали российские силовики. Путин считал, что сможет показать Западу недоговороспособность украинского руководства, но фейк сыграл против него.